Энергосберегающий деревянный дом
11/06/2022

Давайте перейдем к Człuchów. Эльжбета и Петр Станка круглый год живут на одном из озер. Автор проекта - архитектор Ян Сабиниарз. Именно его идея использовать древесину в строительстве привела нас в лес Тухоля. Дом площадью 120 м2 построен по технологии каменной кладки, но дерево является доминирующим и наиболее важным материалом.

Стены сделаны из ячеистого бетона и утеплены 10-сантиметровым слоем минеральной ваты. Крыша имеет 30 см минеральной ваты. Дом покрыт соломенными крышами, имеет деревянный входной модуль, деревянную стену с деревянной террасой и аркаду.

Ощущение, что это деревянный дом, углубляется, когда мы попадаем внутрь. Пол, потолок, стены, лестницы и двери деревянные. На второй этаж есть даже лифт подъемник для инвалидов. Технология масонства и дерево встречаются на потолке этого дома - это пример сочетания этих двух материалов. Балки пола деревянные, имеют поперечное сечение 24 х 18 см и крепятся к стене настенным венком. Балки софит, а на чердаке четыре слоя ДВП, 3 см полистирола, а на самом верху 5 см бетонное основание. Такой деревянный и кирпичный потолок эффективно подавляет шаги и изолирует первый этаж, а при нагревании накапливает тепло, как пол с подогревом. Для жителей и гостей города это просто деревянный потолок.

- Это патент архитектора. Нам это очень хорошо подходит.У нас сложилось впечатление, что мы живем в деревянном доме, в котором нам удается накапливать тепло, - говорит Петр.

Здание отапливается автономным отопительным козлом мощностью 14 кВт. В середине дома также находится классическая изразцовая печь. В нем горит... дерево.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4