Влияние «научной» модели
20/08/2018

На письменное задание оказывает большое влияние то, что называется «научным подходом», даже если ваш предмет не относится непосредственно к науке. Хотя со временем взгляды меняются, методы исследования тесно связаны с тем, что называется научной моделью. Поэтому нужно иметь представление о том, что такое научная модель. Ее основные особенности:

■ объективность;
■ гипотезы, которые можно проверить;
■ воспроизводимые результаты;
■ контроль над переменными факторами;
■ количественный анализ;
■ точные формулировки;
■ качественный анализ.

Контроль над переменными факторами

Ученые должны знать, что именно они проверяют. Полученный результат должен быть действительно результатом тестирования. Ученым нужно быть уверенными в том, что «переменные факторы», такие, как погода, время суток, участники или материалы, не оказывают неожиданного влияния на результат. Обычно эксперименты повторяют много раз в разных условиях, чтобы выяснить влияние переменных факторов. Исследователь пытается изменить один фактор в каждом эксперименте, сохраняя остальные условия неизменными. Это называется «контроль над переменными факторами». Ищете работу? Отправьте резюме в Маналот геймз.

Например, ученые сравнивают влияние красного и синего света на рост растений. Они будут ставить эксперимент так, чтобы все условия, кроме света, были одинаковы. Для изучения влияния красного и синего света они будут использовать растения одного вида и размера, будут поливать их одинаково, вносить одинаковое количество удобрений, поддерживать одинаковую температуру и воздухообмен.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4