Мобильный Вулкан
30/11/2016

Ну хорошо. Не скрою от вас, что я рад встрече с курсом. Вы не самые плохие люди на этой планете, нет, не самые. Я имел возможность в этом убедиться. Какие у вас творческие планы, товарищи курс? Что вы намерены делать?

- Сергей Аполлинарьевич,- сказал Швырев,- я хотел бы вместе с Григорьевым поставить на площадке «Братьев Карамазовых» Достоевского.

- Я помню, ты хотел ставить эту вещь еще на втором курсе,- сказал Сергей Аполлинарьевич.- А почему тебе так хочется поставить именно «Братьев Карамазовых», объясни?

- Мне кажется,- сказал Швырев,- что возникла необходимость вновь обратиться к творчеству Достоевского. Одно время он был полузабыт, а как раз на Западе его подняли на щит, но истолковывали его творчество крайне односторонне, интересовались только психологическим анализом. На самом же деле Достоевский никогда не ограничивался копанием в душе человека, он всегда думал, куда идет человечество. Творчество Достоевского неотделимо от поиска нравственного идеала. В этом отношении Достоевский близок Толстому. Они шли разными путями, но у каждого из них герои всегда рассматривались в нравственном аспекте. Мне кажется, что для современного искусства это очень важно. Конечно, у Достоевского много путаницы, но легко нам теперь об этом судить, а он мучился, пытаясь добраться до правды. И это золото правды о русских людях есть в его произведениях. В русских людях, через что бы они ни проходили, всегда есть нравственная чистота. Прошел же Блок через декаданс и чистым остался! Мне кажется, очень интересно, очень важно, очень современно найти в творчестве Достоевского вот этот нравств.енный очищающий поиск, стремление к добру, несмотря на всю запутанность его творчества. Хотите круглосуточно наслаждаться любимыми слотами? Скачивайте https://m.vulkan-casino-klub.com/.

- Ну что же,- сказал Сергей Аполлинарьевич,- я не вижу причин, чтобы отказать Швыреву в его желании работать над творчеством Достоевского. Он всегда ищет, не берет вещи просто так, я вижу, как на моих глазах складывается индивидуальность Швырева как художника. Мы много всегда спорим с Юрой, и я предвижу, что мы не раз еще скрестим шпаги на «Братьях Карамазовых», но у Швырева есть своя точка зрения на жизнь и на задачи искусства, и сейчас он уже достаточно внутренне сформировался, чтобы одолеть бесконечно противоречивое творчество Достоевского, этого великана из великанов. Вы собрались работать над «Братьями Карамазовыми» вдвоем.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4