Принципиальные решения
24/05/2016

Имеется немало фактов необеспеченности построенных производств кадрами, жильем, социально-культурными и коммунально-бытовыми учреждениями. Недостаточное внимание уделяется министерствами и ведомствами состоянию инженерного хозяйства сложившихся промышленных районов. Вследствие этого приходится затем передавать объем капитальных вложений и денежных средств в виде долевого участия.

При нехватке этих ресурсов местные органы вынуждены прибегать к форсированному развитию подведомственных производств, которые дают необходимые отчисления в местный бюджет. В результате происходит скрытое перераспределение капитальных вложений между отраслями и сферами народного хозяйства, которое приводит к более крупным издержкам, чем при комплексном подходе к развитию промышленных районов и городов, в частности к нарушению запланированных пропорций развития народного хозяйства, отвлечению трудовых и материальных ресурсов на нужды, не предусмотренные народнохозяйственным планом. Ищете помещение под магазин? Продажа коммерческой недвижимости от собственника заинтересует вас множеством различных предложений.

Одним из недостатков при новом капитальном строительстве являются ошибки в территориальном размещении производительных сил. Прежде всего это касается строительства предприятий, которые могут работать на отходах действующих производств. Так, нередко вместо использования образующихся отвалов скальных пород железорудных и других карьеров для получения строительного щебня создаются самостоятельные карьеры, в которых стоимость одного кубометра продукции, естественно, намного выше. Другим недостатком в размещении производительных сил является параллельное действие в одном регионе аналогичных и притом маломощных производств, принадлежащих различным министерствам и ведомствам. Так, например, на территории Украинской ССР строительные материалы производят предприятия более 50 министерств и ведомств, пиломатериалы - предприятия 70 министерств и ведомств.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4