Экономическая эффективность
19/12/2015

Экономическая эффективность размещения промышленного узла определяется сравнением нескольких вариантов проектных решений по отдельным видам общеузловых объектов и по схеме генерального плана в целом. При этом анализируются и учитываются социальные факторы, такие как совершенствование системы социально-бытового обслуживания работающих, удаление от селитебных районов (в целях обеспечения требований по охране природы и окружающей среды), а также изменение затрат времени на доставку трудящихся, отсутствие четкой организации строительства и эксплуатации общеузловых объектов, трудности в обеспечении их финансирования и другие.

Эффективность создания промышленных узлов обусловлена возможностью кооперирования отдельных предприятий. Кооперирование предприятий может быть: производственное (основные и вспомогательные производственные предприятия), хозяйственное (обслуживающие хозяйства предприятий), территориальное (общий генеральный план промышленного узла) и строительное (единая база строительства промышленного узла, позволяющая использовать унифицированные строительные конструкции и детали). Определение состава и размещения промышленного узла зависит от целого ряда факторов. Если вам нужно срочно провести оценку квартиру, тогда можно воспользоваться удобным он-лайн сервисом. Внеся определенные данные в таблицу, оценка квартиры онлайн будет дана абсолютно бесплатно в течении 5 минут.

При объединении предприятий в промышленные узлы создаются единые укрупненные объекты вспомогательных производств и обслуживающего назначения за счет укрупнения агрегатов и увеличения их мощности, что позволяет снизить потребность в оборудовании, а также уменьшить количество рабочих. Кроме того, при строительстве общеузловых объектов уменьшается протяженность внешних коммуникаций, сокращаются площади и объемы зданий и сооружений.

Объединение предприятий в промышленный узел значительно повышает возможность блокирования зданий и сооружений основных производств, что приводит к снижению капитальных вложений, эксплуатационных расходов и в конечном итоге себестоимости продукции.

Концентрация объемов строительно-монтажных работ в пределах территории промышленного узла позволяет значительно сократить потребность во временных зданиях и сооружениях, увеличить время использования строительных машин и механизмов, уменьшить их простои, что приводит к снижению стоимости строительства.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4