Критерии оценки
16/10/2015

Важным критерием оценки распределителя памяти является возможность минимизировать ее потери. Объем физической памяти ограничен, следовательно, распределитель должен уметь эффективно использовать доступное пространство. Одной из величин, измеряющих эффективность, является фактор использования (utilization factor), являющийся соотношением общего объема запрашиваемой памяти к объему, позволяющему удовлетворить эти запросы. Идеальный распределитель памяти будет иметь 100%-ное использование, однако на практике приемлемой величиной является 50% [9]. Основная причина потерь во фрагментации памяти такова: обычно свободная память разбита на множество участков, которые слишком малы, чтобы быть востребуемыми. Распределитель убавляет фрагментацию путем слияния смежных участков свободной памяти в единую порцию.
Для мониторинга ИТ-инфраструктуры и управления сетями любого масштаба применяется network manager. Ее использование позволяет быстро и точно локализировать сбои, прогнозировать изменения в качестве работы пользовательских сервисов, обеспечивать непрерывный мониторинг процессов и управление IT-активами.
Распределитель КМА должен быть быстрым, так как он интенсивно используется различными подсистемами ядра (в том числе обработчиками прерываний, чья производительность критична для системы в целом). Также важны показатели среднестатистической и максимальной задержки. Стеки ядра невелики по объему, поэтому оно прибегает к динамическому размещению в тех случаях, когда обычный процесс просто запрашивает объект из собственного стека. Такой подход требует высокой скорости выделения стека ядра. Медленно работающий распределитель оказывает отрицательное влияние на производительность системы в целом.
Важным преимуществом такого интерфейса является то, что при вызове процедуры free() не нужно знать размеры освобождаемого сегмента памяти. Часто одна из функций ядра запрашивает некоторое количество памяти и передает его другой подсистеме, которая позже и осуществляет ее освобождение. Например, сетевой драйвер может запросить буфер для хранения входящего сообщения и направить его модулю более высокого уровня для обработки данных и последующего освобождения буфера. Обладание информацией о размере запрашиваемого объекта для такого модуля не принципиально. Если задачу слежения за подобной информацией будет выполнять КМА, это сильно упростит работу, выполняемую его клиентами.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4