Зачем моему сыну или дочери среднее образование
27/06/2015

Многие родители рассуждают так: «Зачем моему сыну или дочери среднее образование, если он не попадет в вуз, зачем ему еще 2—3 года корпеть над учебниками, если для работы на производстве хватит того, что есть — восьми лет?> Вот, к примеру, отец Коли, ученика VII класса, говорит мне: «Что вы все о среднем образовании?.. К чему оно? Пусть идет на завод и работает. Вот я имею начальное образование, а живу, видите, неплохо.

Правильны ли такие рассуждения? Чего не понимают многие родители, в чем заблуждаются?

В последнее время действительно у старших школьников начало было проявляться ослабление стимулов к учению. Многие подростки торопились утвердиться в жизни после окончания VIII классов. Чаще всего это те молодые люди, которые слабо справлялись с учебой или у которых не все благополучно в семье. Однако среди тех, кто после восьми классов стремился пойти на работу, были и такие, которые хорошо учились, но страх перед конкурсами в вузы с каждым годом нарастал, и укреплялось решение: «Для чего лишних 2 года мучить себя, если все равно пойдешь на завод?»

Не будем закрывать глаза на то, что есть. Верно: только каждый пятый юноша или девушка теперь смогут поступить в вуз. А остальные? Остальные пойдут на работу в разные сферы народного хозяйства. И все же значит ли это, что те четверо должны ограничить свое образование семью — восьмью классами? Разумеется, нет. Но сказать «нет» — почти ничего не сказать.

Давайте обратимся к тому времени, в которое мы живем.

Наше время — это время научно-технического прогресса, пронизывающего все сферы человеческой деятельности, особенно промышленность. Техника входит в нашу жизнь, в наш быт. Жизнь становится сложнее и в то же время богаче, ярче, интереснее, но она больше требует от каждого из нас: более высокого образования, культуры, а главное — желания и умения непрерывно учиться, расти, накапливать знания, двигаться вперед, не отставая от времени.

Если первобытные люди умели изготавливать лишь грубые каменные орудия, то сегодня мы создаем космические корабли, сложные технические сооружения, уникальные станки, агрегаты, целые автоматические системы и т. д. Первобытному человеку не нужно было таких широких знаний для того, чтобы заострить камень или палку. Зато нашему современнику (конструктору), чтобы сконструировать автоматическую линию, нужны глубокие теоретические знания, а чтобы управлять этой автоматической линией, рабочему, пожалуй, нужны : не меньшие знания, чем инженеру. Среднее образование скоро станут получать все без исключения школьники, независимо от того, намереваются или не намереваются поступать в вуз.

Если вам требуется профессиональный ремонт квартир в Белгороде, обращайтесь к опытным специалистам. Качественные работы сегодня доступны каждому.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4