Как говорят ваши дети?
21/06/2015

Во многих письмах родители интересуются причинами речевых дефектов у детей, просят совета, как добиться от ребенка правильной речи.

Прежде чем начать разговор о речевых ошибках детей, необходимо уяснить» что ошибки эти бывают разного характера.

Маленьким детям свойственны главным образом звуковые ошибки. Они путают некоторые звуки, например «ч» и щ» (зайчик), «ас» и «з» (Зеня), «ш» и «с» (Саса/, «/?» и «л» (лыба), «л» и «в» (бувавка). Маленькая девочка говорит, обращаясь к старшему брату: «Петель, и я пойду с тобой в ламазин».

Названные ошибки нельзя даже относить к дефектам речи, они закономерны у детей двух-, трехлетнего возраста и объясняются слабым развитием слухового и речедвигательного аппарата, слабой речевой практикой. К 4—5 годам дети овладевают правильным произношением, и такие ошибки исчезают. Правда, в ряде случаев они встречаются и у школьников и являются то ли следствием педагогической запущенности (ребенок привык так говорить, неправильный речевой звук закрепился), то ли следствием нарушения деятельности слухового аппарата. Слабое развитие речевого аппарата может привести к таким дефектам речи, как картавость, шепелявость и др. В таком случае надо обращаться к врачу-логопеду.

Иные родители не считают картавость и шепелявость в речи детей большой бедой. Это не совсем так. Дети чувствуют свой речевой недостаток, он угнетает их, хотя внешне это может быть и незаметно. Они избегают публичных выступлений, не желают участвовать в самодеятельности, потому что им кажется, что над ними будут смеяться. Все это сковывает речевую активность ребенка и затормаживает его развитие. Более того, у него могут сформироваться такие отрицательные черты характера, как замкнутость, молчаливость.

Сегодня мы с трудом представляем свою жизнь без электричества. Но частые перепады напряжения рискуют оставить нас без техники, которая просто перегорает. Для того, чтобы этого не произошло, используйте качественные стабилизаторы напряжения для дачи. Заказать их можно у опытных поставщиков.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4