Овцеводческая ферма
02/06/2015

Различают племенные О. ф., на к-рых воспроизводят племенных животных, и пром. .О. ф., предназначенные для получения различной продукции овцеводства (шерсть, мясо, овчина, смушки, иногда также овечье молоко и продукты из него). Все поголовье на О. ф. разбивают по группам (отарам), число и размер к-рых зависят от конкретных условий (направления овцеводства, общей численности поголовья, способа содержания овец, качества и размещения пастбищ, источников водопоя и др.). Чаще всего выделяют следующие группы (отары): маток; молодняка после отбивки; баранов-валухов; нагульных овец; иногда формируют и смешанные отары. На одной О. ф. может быть до 15—20 тыс. животных.

В практике овцеводства приняты три системы содержания овец на О. ф.: стойлово-пастбищная — в р-нах со снеговым покровом 0,4—0,5 м (Зап. Сибирь, центр, район Европейской части РСФСР); пастбищно-стойловая — в р-нах со снеговым покровом 0,1—0,15 м (Вост. Сибирь, сев. р-ны Казахской ССР); пастбищная — на основном и отгонном землепользовании (Сев. Кавказ, юж. р-ны Казахской ССР, республики Средней Азии, прикаспийские р-ны).

Для содержания овец сооружают обычно овчарни и базы-навесы. В северных и центральных р-нах СССР, где стойловый период для овец продолжается 5—7 месяцев, овчарни имеют капитальные стены и утепленное чердачное перекрытие. В юж. р-нах (при стойловом периоде до 1—2 месяцев) возводят более облегченные и дешевые овчарни (кошары), к-рые в большинстве случаев не имеют внутренних перегородок и стен; они предназначаются для размещения отары овец в 800—1000 голов одного пола и возраста. В сев. р-нах овчарни могут иметь ряд самостоятельных помещений для содержания неск. групп овец, различающихся по полу и возрасту.

Для зимнего и раннего весеннего ягнения овец в р-нах с расчетной наружной темп-рой —20° и ниже в овчарнях устраивают временные или постоянные утепленные помещения — тепляки. Площадь тепляка определяют из расчета размещения 25—30% всего количества маток, отводя по 2,0—2,5 м2 на одну овцематку. Около тепляка или в одном здании с ним располагают помещение для пункта искусственного осеменения, а также (в случае необходимости) фуражную-инвентарную. Площади овчарен для овцематок принимают из расчета 1,8—2 м2 на 1 овцематку при зимнем ягнении и 1,0—1,2 м2 при весеннем ягнении. Площадь подсобных помещений: пункт искусственного осеменения для одной отары — 10 м2, лаборатория при нем — 6 ж2, фуражная-инвентарная — 6 — 10 ж2.

Каждая семья стремится улучшить жилищные условия. Недвижимость Братска сегодня предлагает различные варианты, а ознакомиться с актуальными предложениями можно онлайн.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4